Совершенствование учета поставок природного газа потребителям

В условиях дефицита газа при возрастающих его потребностях все актуальнее встает вопрос о планировании поставок и оперативном перераспределении голубого топлива между потребителями. Необходимость планирования поставок газа потребителям внутри страны и соответствующего распределения лимитов вызвана еще и государственным регулированием цен на газ на внутренним рынке, а также повышенным спросом как внутри страны, так и зарубежом. Таким образом, становится ясной суть проблемы – необходимо обеспечить надежную поставку энергоносителя тем предприятиям, которые вовремя оплачивают факт его потребления, и снижать лимиты потребления предприятиям-нарушителям.

Автор: Бобров М.Н., Чеклецов А.Л.

Источник: Газовая промышленность №6/2007

Компании, реализующие газ, давно пытались решить эту проблему. Еще в 1895 году в Европе начали устанавливать счетчики, осуществляющие отпуск газа по предоплате и работающие по принципу таксофонов. Но существовали сложности с обслуживанием этих приборов, поэтому они не нашли массового применения. Существующие уже в наши дни системы учета потребления природного газа недостаточно оперативно реализуют задачи регулирования поставок газа потребителям. А решение должно быть найдено, т.к. уже сейчас, особенно в холодные зимние периоды, некоторые предприятия вынуждены переходить на экологически вредные и дорогие виды резервного топлива при одновременном сверхлимитном потреблении газа другими предприятиями – нарушителями договорных условий.

Задачи, стоящие сейчас перед компанией, реализующей газ, следующие. Во-первых - достичь повышения качества оперативного и перспективного планирования поставок газа. Во-вторых - добиться соблюдения дисциплины газопотребления в регионах России.

Решение этих задач отнюдь не тривиальное. Ведь не достаточно просто собрать информацию в одном месте, а нужно обеспечить ее получение в реальном времени, т.е. чтобы она была по настоящему оперативной. При этом необходимо еще и реализовать алгоритмы проверки информации на достоверность путем мониторинга состояния всего программно-технического комплекса. А с учетом значительного (в некоторых крупных регионах просто огромного) числа узлов учета промышленных предприятий, предприятий ЖКХ, а также жилого сектора, распределенных по большим территориям, задачи вообще кажутся неразрешимыми.

Сегодня межрегиональная компания по реализации газа совместно со своими партнерами ищет пути решения указанных задач. А тем временем в региональной пермской компании - ООО «Пермрегионгаз» - уже внедрена автоматизированная система, предоставляющая необходимый базис для управления поставками газа.

В 2003 году в Пермском крае заработала целевая программа "Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям". Благодаря этой программе был начат проект создания единой Автоматизированной Системы Коммерческого Учета Газа ООО «Пермрегионгаз» (далее АСКУГ). В качестве разработчика основных решений по сбору, обработке и представлению данных пользователям была выбрана фирма «ИндаСофт».

Целью создания АСКУГ являлись повышение достоверности учета потребляемого в регионе природного газа, его экономия и рациональное перераспределение путем:

  • обеспечения руководства и специалистов компании необходимой аналитической информацией, касающейся режимов потребления газа;
  • предоставление руководству и специалистам компании возможности гибкого и оперативного реагирования на изменение внешних и внутренних условий поставок газа потребителям.

В настоящее время АСКУГ работает в непрерывном круглосуточном режиме и решает следующие задачи:

ASKUG_structure
Рисунок 1. Структура АСКУГ

  • автоматический сбор и унификация данных с технически разнородных и территориально распределенных узлов учета газа (далее УУГ);
  • диагностика оборудования УУГ;
  • предоставление оперативных данных по состоянию УУГ;
  • паспортизация УУГ;
  • учет времени наработки средств измерения и планирование ремонтов;
  • предупредительная сигнализация при:< >нарушении режимов потребления газа,нештатной работе оборудования УУГ,несанкционированном вмешательстве в работу оборудования УУГ;
  • обмен необходимыми справочными и оперативными данными с бизнес-системой АИС «Регионгаз»;

  • передача оперативных данных в глобальную систему диспетчерского учета (далее – СДУ) ООО «Межрегионгаз»;

  • визуальное предоставление пользователям информации в реальном времени;

  • формирование отчетных документов по режимам и объемам потребления газа.

АСКУГ постоянно увеличивает объем предоставляемой информации пользователям за счет постепенного подключения (а подключение производится автоматизированным способом) к ней новых строящихся объектов учета. Система легко масштабируется благодаря техническим решениям, заложенным разработчиком системы. Сегодня система обслуживает более трехсот узлов промышленных потребителей и в перспективе может достичь четырехзначного их числа. При этом суммарное число параметров системы превысит сотню тысяч.
АСКУГ (см. рис. 1) состоит из трех уровней: уровня коммерческих измерительных комплексов, уровня сбора данных и уровня обработки и представления информации.

Измерительный уровень представлен комплексами с вычислителями-корректорами расхода газа. Количество поддерживаемых типов вычислителей газа будет в ближайшем будущем расширяться, а сейчас это следующие типы:

  • ЕК-260 (производитель «Эльстер Газэлектроника»);
  • ВРСГ-1 (ООО НПП «Ирвис»);
  • Строб РГА (ООО НПО «Турбулентность-Дон»);
  • ERZ 9104 (концерн «RMG»);
  • ГиперФлоу-3Пм (ООО НПФ «Вымпел»);
  • FloBoss 104 (концерн «Emerson») .

Для сбора данных от УУГ применена система телеметрии Moscad от широко известной в сфере телекоммуникаций фирмы Motorola. В качестве канала связи используется сервис GPRS сети GSM ОАО «Уралсвязьинформ». Также уровень сбора данных обеспечивает обмен с системами АИС «Регионгаз» и СДУ ООО «Межрегионгаз».

Базовая платформа уровня обработки и представления информации АСКУГ - программный продукт PI System компании OSIsoft. В этот уровень входят стандартизированные средства обмена с уровнем сбора данных, собственно архивный сервер с прикладными алгоритмами обработки данных и автоматизированные рабочие места (далее – АРМ) специалистов и руководителей ООО "Пермрегионгаз" и обслуживающей сервисной организации.

Пользователями АСКУГ являются: диспетчерская служба, отделы реализации газа и работы с потребителями, метрологии, баланса газа, информационных технологий и телекоммуникаций, финансовый и планово-экономический.

Вся визуальная информация в виде мнемосхем и отчеты доступны пользователям на основе их аутентификации в системе. Что же представляет собой набор средств пользователей системы?

Во-первых, инструментарий по диагностике. Диагностика объектов АСКУГ – это оперативные функции SCADA:

  • Генерация тревог с механизмом квитирования;
  • Оповещение клиентских приложений о наличии новых данных и тревог;
  • Дистанционное управление и запись настроечных параметров вычислителей;
  • Выполнение контроля привилегий пользователя для операций квитирования, записи команд и данных, просмотра исторических трендов коммерческих параметров;
  • Реализация ведения журналов тревог и действий операторов.

Пример визуализации диагностики АСКУГ приведен на рисунке 2. Диагностика включает в себя главную мнемосхему: на экран выводится газопроводная сеть Пермского края со всеми газораспределительными станциями (ГРС). Выбор любой из них дает возможность провести анализ по ГРС. При этом формируется перечень всех УУГ, подключенных к данной ГРС. По каждому УУГ приводится информация о расходе газа и текущем состоянии тревог. Двойной щелчок мыши по выбранному УУГ выводит на экран подробную информацию о технологических параметрах узла учета, таблицу тревожных сообщений с указанием времени их возникновения.

ASKUG_diagnost

Рисунок 2. Визуализация диагностики объектов АСКУГ

Во-вторых, инструментарий по аналитике. Анализ АСКУГ – это функции для контроля соблюдения дисциплины газопотребления:

  • Сравнение обновляемых в реальном времени нарастающих суточных и месячных фактических объемов поставки газа по потребителям и покупателям с планами (лимитами) и генерация тревог при нарушении последних;
  • Формирование отчетов факт-план в часовых, суточных и месячных разрезах потребителей, покупателей, ГРС и ГРО.

Пример визуализации аналитики АСКУГ приведен на рисунке 3.

ASKUG_analit

Рисунок 3. Визуализация аналитики АСКУГ

В-третьих, инструментарий по техническому обслуживанию и паспортизации узлов учета газа потребителей. Паспортизация важна – ведь подавляющее число УУГ принадлежит региональной компании по реализации газа. Так же важны планирование и проведение ремонтов оборудования. Функции, выполняемые с использованием данного инструментария:

  • Ведение паспортов объектов и печать готовых паспортных форм;
  • Учет времени наработки оборудования и формирование отчетов «Планы поверок и ремонтов».

Пример визуализации технического обслуживания и паспортизации приведен на рисунке 4.

ASKUG_tech

Рисунок 4. Визуализация техобслуживания и паспортизации АСКУГ

И еще – в составе АСКУГ имеется инструментарий администратора системы. По функциональности данного средства можно писать отдельную статью – настолько она всеобъемлющая. Но, если изложить кратко, то это будет:

  • Создание и редактирование потребителей, покупателей, ГРС…;
  • Управление службами АСКУГ.

Нужно отметить, что все, что касается администрирования системы, осуществляется в «on-line», т.е. не требует остановки АСКУГ и не ведет к потере каких либо данных.

Автоматизированная Система Коммерческого Учета Газа ООО «Пермрегионгаз» введена в эксплуатацию в 2005 г. В 2006 г. были добавлены дополнительные функции, ощутимо расширяющие возможности сотрудников ООО «Пермрегионгаз» и сервисных организаций при ведении надзора за процессом газопотребления в Пермском крае. АСКУГ уже сейчас активно используется специалистами, вследствие чего появляются пожелания к разработчикам на развитие функциональности. И поэтому на ближайшую перспективу также есть планы:

  • Подключение к системе анализаторов состава газа и на основе их данных изменение состава поставляемого газа в коммерческих вычислителях;
  • Реализация функций дистанционного регулирования поставок газа (ограничений и отключений);
  • Разработка и внедрение методики прогнозирования газопотребления;

  • Подключение к системе узлов учета бытового и жилого сектора региона.

5 сентября 2006 года в Пермском крае на базе ООО «Пермрегионгаз» состоялось совещание по вопросам реализации программы «Строительство автоматизированной системы коммерческого учета газа». В совещании приняли участие заместители генерального директора ООО «Межрегионгаз» А.Ю. Мариничев, Н.В. Исаков, Н.С. Федотова, специалисты ООО «Межрегионгаз».

По словам генерального директора ООО «Пермрегионгаз» Андрея Агишева, «система коммерческого учета газа, разработанная и введенная в действие в Перми, уникальна. Во-первых, она обеспечивает сбор данных о параметрах системы (перепады давления, загазованность, напряжение, связь, охрана) в режиме On-line и позволяет оперативно отслеживать их изменения. Во–вторых, система защищена от несанкционированного вмешательства и полностью исключает человеческий фактор».

Таким образом, на сегодняшний день можно сделать выводы об актуальности функций, уже сейчас выполняемых Автоматизированной системой коммерческого учета газа ООО «Пермрегионгаз», основным разработчиком программных решений которой являются специалисты фирмы «ИндаСофт». Эти выводы подтверждаются востребованностью информации АСКУГ в системе диспетчерского учета и контроля ООО «Межрегионгаз».

Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения