Конференция GE Digital

26-27 февраля 2018 года в Праге компания GE Digital провела конференцию для дистрибьюторов в ходе которой были озвучены планы по выходу новых версий программных продуктов GE Digital, которые уже давно и успешно присутствуют на рынке промышленной автоматизации и MES-систем.

Так, Automation Software Roadmap на 2018 год включает следующие шаги:

  • выход новой версии SCADA/HMI пакета iFIX 6.0;
  • обновление продукта Webspace до версии 5.0;
  • выпуск новых версий клиентского ПО Web HMI 2.1 и 2.2;
  • обновление БДРВ GE Historian.
  • выход новой версии Workflow 2.6;
  • изменение в лицензировании IGS;
  • обновление пакета Dream Report 4.81.

Главным стратегическим направлением развития ПО, было названо дальнейшее совершенствование пользовательских функций хорошо известных продуктов, их цифровая трансформация для соответствия современным требованиям Industry 4.0, а также будущая интеграция для совместного использования с индустриальной облачной платформой IIoT Predix.

Новости продуктов

iFIX 6.0. Пакет получит возможность быть источником данных для OPC UA клиентов. Причем поддерживаются не только данные реального времени, но также тревоги и события. Появился новый менеджер тревог, основанный на стандарте ISA 18.2, который, например, позволяет «откладывать» тревоги пока оборудование на обслуживании. Теперь БД SCADA поддерживает длинные имена тегов и дискрипторы (до 30 и 256 символов соответственно).


OPC UA сервер для iFIX

Webspace 5.0. Пакет получит возможность масштабировать пользовательские экраны для лучшего представления на мобильных устройствах. Для систем с большим количеством клиентов появилась возможность сбалансировать нагрузку и повысить производительность за счет применения отдельного Relay сервера. Теперь поддерживаются последние версии ОС, включая Windows 10 и Windows Server 2016. Обеспечивается полная поддержка VM.

Схема заказа конфигураций Webspace с использованием Relay сервер

Web HMI 2.1 и 2.2. В качестве источника данных станут доступны массивы, появятся элементы управления, ручного ввода данных. В части визуализации появится новая карточка для настройки и управления тревогами, возможность навигации по модели в режиме рантайм, опция дублирования оборудования. Было дополнительно объявлено, что для продукта готовится пакет возможностей по SQL-интеграции.

Вариации различных источников данных для Web HMI

Ручной ввод из экрана WEB HMI

Historian. Намечается интеграция архива с производственной моделью из индустриальной облачной платформы Predix, новые HTML5 dashboards для диагностики и онлайн администрирования, поддержка Alpine Linux и многое другое.

Схема возможных сфер применения Historian как локально, так и в связке с Predix

Workflow 2.6. Продукт будет легче интегрироваться с другими разработками GE Digital, получит поддержку новых технологий и развитие пользовательских функций. Среди основных улучшений можно указать следующие:

  • интеграция с клиентом Web HMI, который получит новый элемент Tack List, а также станет доступна функция экспорта производственной модели;
  • поддержка Historian 7.0 и SQL 2017;
  • станет доступной обмен информацией по технологии OPC UA;
  • получил усовершенствование Email Service Provider для более детальной настройки параметров, используемых для отправки электронной почты.

IGS 7.63. Интеграционный пакет обновился для поддержки новых ОС (MS Server 2016, 2012R2, Windows 10, 8.1, 7) и последних релизов разработчиков «железа». Изменилась система лицензирования. Теперь для лицензии Basic или IGS на 75 IO доступны все 80 протоколов, включая OPC UA tunneling. Появился новый плагин IOT Gateway, который может быть добавлен для интеграции данных в системы IIoT. Протоколы DNP, IEC 61850 и IEC 60870 для лицензии IGS Premium больше не доступны.

Схема заказа IGS

Главную идею, которая поясняет логику развития программных продуктов GE Digital в будущем можно сформулировать так: ПО классов SCADA и MES должно развивать востребованные пользовательские функции для более эффективного управления производственными процессами и стать Edge уровнем для глобальных информационных IIoT решений. Средства индустриальной облачной платформы Predix будут использоваться для решения аналитических задач Enterprise уровня, которые опираются на Big Data, собранные локальными Edge системами. Эту концепцию в GE Digital называют Hybrid Cloud.

Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Подпишитесь на новости и будьте в курсе наших мероприятий и обновлений ПО
Email
Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения