Решение на базе беспроводных LoRaWAN сетей

На выставке перед заседанием коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан компания ООО «ИндаСофт Инновации» совместно с Инновационным Центром АО «Иннополис Сити» представила решение для удаленного мониторинга и диспетчеризации жилых и промышленных объектов на базе беспроводных LoRaWAN сетей.

К преимуществам технологии LoRaWAN были отнесены высокая дальность действия и энергоэффективность, помехозащищенность и нелицензируемость канала, дешевизна оконечных устройств и монтажа сети.

Открытый протокол LoRaWAN разработан совместно компаниями Semtech и IBM для построения беспроводных сетей управления с большим количеством автономных, не требующих обслуживания модемов, которые периодически отправляют небольшие пакеты данных от датчиков, чтобы отслеживать и управлять работой оборудования, например собирать данные о приборах, регулировать свет, открывать двери и пр.

В городе Иннополис система мониторинга развернута в многоквартирном жилом доме. На счетчики воды, электричества, тепла установлены радиомодемы, разработанные специалистами АО «Иннополис Сити», способные принимать и передавать сообщения на расстояние до 15 км и работать в автономном режиме до 5 лет от батарейки типа АА, простые в монтаже и совместимые с сетевым оборудованием других производителей.

Для сбора, хранения и обработки информации используется платформа данных реального времени I-DS компании «ИндаСофт», включенная в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Портальное решение разработано ООО «Индасофт Инновации», являющейся резидентом особой экономической зоны «Иннополис».

В результате реализации проекта появилась возможность удалённо получать данные расхода ресурсов как по каждой квартире, так и по всему дому в целом. Также система уведомляет о внештатных ситуациях, позволяет создавать и контролировать выполнение различных заявок и строить прогнозы потребления. В будущем, в случае необходимости, она может быть дополнена охранными модулями, сенсорами протечки воды, температуры и влажности и пр.

Выбранное решение позволило в кратчайшие сроки обеспечить централизованные сбор и хранение данных учета, их представление на веб-портале, для доступа специалистов к информации с различных устройств. Цифровая платформа дает широкие возможности по агрегации и представлению первичных данных не только с приборов учета, но и с различных разнородных источников: SCADA-систем, отдельных единиц оборудования, слаботочных систем, корпоративных информационных систем, преобразуя эти данные за счет использования готовых функциональных возможностей, в значимую для принятия управленческих и диспетчерских решений.

Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Подпишитесь на новости и будьте в курсе наших мероприятий и обновлений ПО
Email
Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения