Семинар «Системы прогнозной аналитики и управления надежностью как часть цифровой трансформации нефтеперерабатывающей промышленности»

Компании «ИндаСофт» и General Electric провели специализированный семинар «Системы прогнозной аналитики и управления надёжностью как часть цифровой трансформации нефтеперерабатывающей промышленности. Лучшие мировые практики и опыт компаний «ИндаСофт и BHGE».

Мероприятие было посвящено цифровым решениям, которые позволяют снизить количество внеплановых аварий на производстве за счёт своевременного выявления возникающих дефектов, а также повысить эффективность производства за счёт автоматизации не только технологических, но и бизнес-процессов. Это, в свою очередь, даёт возможность минимизировать время простоев оборудования и снизить производственные затраты.

В семинаре приняли участие более 40 представителей крупнейших промышленных предприятий: ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК», АО «Нефтегазхолдинг», ООО «Газпром нефтехим Салават», ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», АО «Танеко», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «СИБУР Тобольск», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Акрон» и др.

В рамках мероприятия были рассмотрены темы:

  • Методологический аспект формирования функции надёжности и управления эффективностью основных производственных фондов.
  • Система управления надёжностью GE Meridium APM (референс Downstream).
  • Предиктивная аналитика GE Smart Signal (референсы).
  • Создание центра предиктивной диагностики (выгоды и референс).

В ходе семинара участники смогли ознакомиться с применением систем предиктивной аналитики и управления надёжностью на нефтеперерабатывающих заводах. Такие системы являются неотъемлемой частью цифровой трансформации любой современной компании и помогают перевести парк оборудования на обслуживание по состоянию, разработать интеллектуальные стратегии управления активами, снизить операционные затраты и повысить степень готовности оборудования.

Особый интерес у аудитории вызвал программный продукт GE Smart Signal. Это инновационное решение по прогнозной диагностике работы оборудования, позволяющее успешно индентифицировать потенциальные проблемы с оборудованием до того, как они могут произойти. Система содержит набор библиотек, шаблонов и математических моделей оборудования, эксплуатируемых на НПЗ.

О примерах проектов по ретроспективному анализу данных с использованием ПО SmartSignal рассказал менеджер технической поддержки Центра компетенции GE компании «ИндаСофт» Игорь Лазюк.

Ретроспективный анализ – это анализ исторических данных технологических параметров оборудования на предмет обнаружения проблем и аномалий с использованием алгоритмов предиктивной аналитики программного продукта GE SmartSignal.

Первая часть доклада была посвящена целям и задачам ретроспективного анализа с использованием GE SmartSignal, а также результатам, предоставляемым заказчику по окончании работ. Кроме этого, участникам семинара были представлены критерии правильного выбора оборудования и требования к архивам технологических параметров.

Во второй части презентации были рассмотрены примеры проектов ретроспективного анализа, выполненных специалистами «ИндаСофт». Особое внимание спикер уделил примеру анализа развития аварийного останова центробежного компрессора по блокировке неисправности упорного подшипника. На практическом примере был продемонстрирован результат заблаговременного предупреждения об аномальном поведении на основании отклонений от построенной цифровой модели в сравнении с классическими средствами мониторинга и диагностики.

Также в ходе своих выступлений докладчики рассказали о применении систем прогнозной аналитики и управления надежностью для разных типов оборудования (компрессора, турбины, насоса и т.д.), о концепциях создании центров предиктивной диагностики и мониторинга заказчиками. Спикеры поделились примерами лучших мировых внедрений и продемонстрировали реальный опыт обнаружения проблем и полученных эффектов для разных типов активов.

В целом, мероприятие позволило участникам получить информацию о цифровых решениях компаний «ИндаСофт» и General Electric, узнать о перспективах развития систем прогнозной аналитики и управления надёжностью и ознакомиться с опытом реализации их на предприятиях нефтегазового сектора.


Благодарим всех участников семинара!


Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Подпишитесь на новости и будьте в курсе наших мероприятий и обновлений ПО
Email
Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения