Возможности по формированию отчетности в ЛИМС I-LDS

Лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС) предназначены для автоматизации основных процессов отдела контроля качества и его подразделений, в т.ч. и для автоматизации процессов сбора, обработки и предоставления информации о результатах лабораторных испытаний. В статье рассмотрены возможности формирования отчетных документов в ЛИМС I-LDS.

Автор: Журавлев С.Н.

Источник: Методы оценки соответствия, № 5, 2013

Лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС) предназначены для автоматизации основных процессов отдела контроля качества и его подразделений, в т. ч. и для автоматизации процессов сбора, обработки и предоставления информации о результатах лабораторных испытаний.

К системам данного класса, как и к другим системам, оперирующим большими объёмами информации, предъявляются высокие требования по формированию отчетных документов.
Формирование отчётных документов конечными пользователями должно быть максимально автоматизированно, механизм формирования должен позволять гибкое конфигурирование, а сами отчёты должны включать статистические данные о качестве продукции на всех технологических стадиях ее производства, применения и отгрузки потребителю.

Кроме того, отображаемые в отчётах показатели качества продукции должны соотноситься с нормами технологического регламента, нормативных документов и контрактов на продукцию.
Формирование отчетных документов в лабораторной информационной менеджмент-системе I-LDS, разработанной специалистами ООО «ИндаСофт», предусматривает получение различных выходных документов лаборатории по установленной форме регламентирующих органов, например:

  • графики аналитического контроля;
  • перечень МВИ, применяемых в деятельности организации;
  • перечень журналов, применяемых в деятельности лабораторий и отображение их содержимого;
  • реестр поступающей и отгружаемой продукции;
  • пакет документов об обучении и аттестации персонала, об использовании оборудования;
  • протоколы и акты исследований и испытаний и т.д.

Лица, ответственные за выпуск продукции обычно не входят в состав лабораторных служб предприятия, но именно они являются заинтересованными пользователями оперативной и достоверной информации о качестве продукции. Соответственно, на рабочих местах данных пользователей остро востребованы самые разные отчеты в табличном и графическом представлении:

  • статистические данные по качеству продукции с группировкой по периодам
    (сутки, декада, месяц и т. д.), либо по настраиваемым параметрам, например, по сменам;
  • сводки по соблюдению требований норм технологического режима, учет процента отклонений.

Следует отметить, что формат представления данных в виде печатных форм зачастую уникален на каждом отдельно взятом предприятии и определяется не только расположением составляющих отчёт элементов, но и различным составом отображаемых данных.
Согласно предпосылкам и требованиям, рассмотренным выше, одной из задач при разработке программного обеспечения I-LDS являлось формирование мощного функционального ядра конфигурирования и публикации отчётной документации различных форматов. Результатом решения данной задачи является возможность формирования отчётной документации следующих типов:

  • протоколы испытаний;
  • лабораторные журналы;
  • журналы первичных измерений и результатов испытаний;
  • паспорта (сертификаты) качества готовой продукции;
  • отчёты DevExpress;
  • специализированные отчёты I-LDS;
  • маркировочные этикетки;
  • печатные формы табличных представлений;
  • встроенные функциональные отчёты.

Протоколы испытаний
ЛИМС на базе I-LDS, позволяют формировать протоколы испытаний в заданном пользователем формате. В качестве параметров отчёты подобного типа включают набор показателей нормативных документов, используемых при испытаниях образцов.
При формировании протокола испытаний пользователю предоставляется возможность выбора образцов из списка всех проб с показателями нормативных документов, указанных при настройке формы протокола испытаний.
Перечень исследованных образцов ограничивается как заданным периодом регистрации образца, так и фильтрами по указанным журналам регистрации образца, типу образца и т.п.
Расположение графических элементов и внешнее оформление протокола испытаний определяется пользователем, разрабатывающим шаблон печатной формы средствами встроенного дизайнера на базе DevExpress.
Помимо формирования протоколов испытаний, система поддерживает механизм ведения документов данного типа, сохраняя вид сформированных протоколов в базе данных и предоставляя пользователям возможность просматривать содержание сформированных ранее протоколов. При необходимости формы протоколов могут быть обновлены при изменении требований.

Лабораторные журналы
Лабораторные журналы представляют собой наборы отчётов (журналов), формируемых на основании записей пользователей о результатах каких либо действии не связанных с отбором пробы (результаты обходов, данные журналов сдачи\приёмки смены и т.п.).
Для реализации отчётов данного типа программное обеспечение I-LDS позволяет сконфигурировать в системе отдельные элементы лабораторного журнала, указав состав необходимых для заполнения параметров, периодичность формирования заданий на заполнение данного элемента, а также определить роль и лабораторию пользователя, получающего задания на заполнение. Кроме того, каждому элементу лабораторного журнала сопоставляется форма печати, определяющая формат отображения данного элемента в итоговом документе. Разработка формы печати элемента лабораторного журнала осуществляется средствами встроенного дизайнера отчётов на базе DevExpress.


Журналы регистрации образцов (журналы первичных измерений и результатов испытаний)
Данный тип отчетной документации позволяет сохранять результаты испытаний по ассортименту объектов контроля и конфигурировать печатные формы отображения перечней образцов, зарегистрированных в соответствующих журналах.
Так как при регистрации каждого из образцов в лабораторной информационной менеджмент-системе требуется указывать журнал регистрации, в который будет сделана запись, функционал формирования печатных форм позволяет формировать в определяемом пользователем формате перечни зарегистрированных образцов по тем или иным подразделениям лаборатории.
В качестве параметров, определяющих состав образцов, отображаемых печатной формой лабораторного журнала, используются свойства “Тип образцов” (лабораторные образцы, ВЛК, и т.п.), лабораторные журналы регистрации образцов, а также временной период, за который требуется выбрать данные.
При отображении формы журнала доступна информация по следующим атрибутам: номер и код образца, дата регистрации, дата отбора и т.п., а также непосредственно результаты лабораторных испытаний. Разработка формы печати лабораторного журнала регистрации образцов осуществляется с помощью встроенного дизайнера отчётов на базе DevExpress.

    Паспорт (сертификат) качества
    Функционал по формированию паспортов качества позволяет помимо печати формы документа выполнять согласование и утверждение сформированного паспорта (сертификата) качества.
    I-LDS позволяет формировать паспорта как на каждую партию качества, так и по усредненным значениям показателей качества. Помимо результатов испытаний образцов, печатное представление паспорта качества может включать характеристики включённых в паспорт образцов (код образца, дата регистрации, дата отбора и .т.п.). Кроме того, паспорта качества сформированные в I-LDS могут также включать характеристики отгрузки, такие как количество, идентификаторы транспортных средств, потребитель и т. п.
    Расположение графических элементов, внешнее оформление паспортов качества определяется пользователем, разрабатывающим шаблон печатной формы средствами встроенного дизайнера отчётов на базе DevExpress.
    Отчёты DevExpress
    Отчёты DevExpress представляют собой гибкий инструмент, позволяющий разработать печатные формы отчётов I-LDS в тех случаях, когда ни один из указанных выше вариантов формирования сводных отчётов не удовлетворяет требованиям подразделений лаборатории. К особенностям отчётов DevExpress I-LDS можно отнести определяемую пользователем структуру модели данных, формируемую на основании зарегистрированного в системе SQL запроса. Данный подход позволяет разработчику определять не только формат представляемых данных, но и состав отображаемых в отчёте параметров.
    Отчёты DevExpress зачастую используются для представления сводных отчётов по данным качества, представляющих в едином документе данные различных производственных участков, по разным наборам нормативных документов за определённый период времени.

Специализированные отчёты I-LDS
Специализированные отчёты I-LDS являются наиболее сложными отчётами, реализуемыми системой. В отличие от отчётов DevExpress отчёты данного типа требуют для построения набор конфигурационных параметров, состав которых невозможно определить заранее. Для преодоления данного ограничения разработчики системы сопоставляют каждому из специализированных отчётов уникальный дизайнер модели данных, позволяющий разработать многоуровневую иерархию конфигурационных параметров, определяющих список образцов, отображаемых печатной формой отчёта. Печатная форма представления данных в специализированных отчётах определяется разработчиком и не может быть изменена при настройке.


Формы печати маркировочных этикеток
Печать маркировочных этикеток предназначена для реализации функции формирования отдельного идентификационного документа (этикетки) для любого зарегистрированного в системе образца. Настройки системы позволяют разработать уникальные формы маркировочных этикеток для различных сочетаний следующих конфигурационных параметров:

  • группы продуктов\продукт образца;
  • шаблон образца по которому будет проведены испытания;
  • точка контроля с которой образец был отобран.

Разработка формы печати маркировочной этикетки осуществляется с помощью встроенного дизайнера отчётов на базе DevExpress.
Команда печати маркировочной этикетки доступна в контекстном меню рабочей области функционала “Задания” при условии соответствия параметров выбранного образца заданным конфигурационным параметрам.

Печатные формы табличных представлений данных
Клиентские приложения ЛИМС на базе программного обеспечения I-LDS предоставляют возможность печати данных, отображаемых в табличном виде в рабочей области. Команда печати вызывается из главного меню окна клиентского приложения. Данная команда активна при работе с функцией настройки справочника дискретных состояний, справочника групп точек контроля, перечня шаблонов образцов и лабораторных журналов.
Печать данных производится в стандартных, не подлежащих корректировке пользователями, шаблонах печати, настроенных разработчиками.

Встроенные функциональные отчёты
Ряд функций ЛИМС на базе программного обеспечения I-LDS формируют в качестве результата печатные формы установленного образца. Примерами подобного функционала являются:

  • автоматическое построение карт Шухарта в рамках функции внутрилабораторного контроля;
  • построение отчётов статистической обработки данных качества в рамках функции статистического анализа;
  • итоговые отчёты при работе с модулями управления ресурсами, учёта лабораторного оборудования, управления персоналом и т.п.

Шаблоны печати документов данного типа не требуют настройки пользователями, поскольку их формат определяется либо требованиями нормативных документов, либо составом показателей, контролируемых функциональным модулем.
Вызов команды печати встроенных функциональных отчётов осуществляется чаще всего по команде панели инструментов в рабочей области функционального модуля.

Преимущества внедрения ЛИМС
Перечисленные выше типы формируемых документов, охватывают весь спектр требуемой на предприятии отчётной документации по данным качества, в результате чего обеспечивается возможность быстрого предоставления необходимой информации заинтересованным пользователям в удобной для последующего анализа форме. Все несоответствия и отклонения немедленно обнаруживаются и выводятся на экран, позволяя быстро на них реагировать.
Первичная информация вводится в систему только один раз,
в результате чего она становится доступной для всех рабочих мест, причем в той форме, которая необходима для конкретного рабочего места.
Кроме того, формируемые системой отчёты зачастую включены в процесс сопровождения документа, позволяющего производить действия по согласованию, утверждению и учёту сформированного документа, а также осуществлять экспорт в сторонние системы как отдельных данных документа, так и самого документа в виде отдельного файла.
Описанные выше возможности ЛИМС на базе программного обеспечения I-LDS свидетельствуют о наличии мощного разностороннего механизма формирования отчётных документов в составе системы, а также позволяют заявлять об отсутствии каких-либо функциональных ограничений при формировании отчётной документации с помощью данного программного обеспечения. Благодаря данным возможностям повышается скорость и надежность подготовки отчетной документации, производительность труда сотрудников при работе с большим объемом документации и т.п.

Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения