СТИМул к развитию

В статье описывается опыт реализации проекта по созданию единого архива технологической информации в генерирующей компании «Мосэнерго».


Источник: Газета «Вестник "Мосэнерго"»

Формирование Системы технологической информации (СТИМ) ОАО «Мосэнерго» является важным шагом в развитии ИТ-инфраструктуры нашей Компании. Цель проекта СТИМ - создание единого архива технологической информации, объединяющего максимальное число источников производственных данных: начиная с систем управления оборудованием (АСУ ТП) и заканчивая многочисленными базами данных. Эта система предназначена унифицировать хранение разнородных данных, упорядочить информационный обмен между системами и, в конечном итоге, предоставить автоматически собираемые данные и аналитику для производственных, сбытовых и финансовых структур компании, а также повысить надежность работы ИТ-сервисов.

СТИМ реализуется на базе общепринятого и признанного в отрасли программного продукта PI System (OSIsoft) и относится к категории систем MES-уровня. Такие системы осуществляют управление производственной деятельностью предприятия в реальном времени, обеспечивая планирование, оптимизацию, диспетчеризацию и документирование производственных процессов. На основе аналогичного программного продукта создано достаточно много схожих систем в компаниях Группы «Газпром».

- Среди основных преимуществ СТИМ можно выделить уникальную скорость работы базы данных реального времени, минимальные требования к физическому каналу связи за счет оптимальной настройки сжатия данных, специальные приложения для математической и статистической обработки данных любой сложности и хранения результатов вычислений. Кроме того, следует отметить гарантированную непрерывную запись истории производственных процессов, что очень важно для расчета балансов, удельных величин и статистической обработки информации, - отмечает функциональный архитектор - руководитель проектов ОАО «Мосэнерго» Алексей Лапшин.

Всего в рамках проекта СТИМ планируется пять стадий: Инновация4Lean, СТИМ ТИРАЖ 9 ТЭЦ, СТИМ ТИРАЖ 2 ТЭЦ, СТИМ Визуализация, СТИМ Развитие 4 ТЭЦ. В объем проекта «СТИМ ТИРАЖ 9 ТЭЦ» включены девять филиалов Мосэнерго: ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича, ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26.

Сбор данных осуществляется из различных источников: АИИС КУЭ, СТМиС, АСКУГ, АСКУ ТиСВ, АСО КТЭП, Экомониторинг, СОИ, ИАС ОРЭМ, АСУ ТП, АСУ РЭО, Модес Терминал (см. Глоссарий – прим. Ред). Данные передаются в ОАО «МОЭК», НПРЧ СО, в корпоративную АСКУ ТСВ, контрольные замеры, ИУС П ГК.

В рамках проекта «СТИМ ТИРАЖ 9 ТЭЦ» разрабатываются экранные формы для девяти станций. Они отображают показатели, необходимые пользователям указанных филиалов и Генеральной дирекции. Экранные формы также позволяют строить отчеты и графики, изучать мнемосхемы.

Пример обзорной страницы по станции

Генеральный подрядчик ООО «Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез» провел исследовательскую работу на электростанциях, сформировал основные проектные решения, которые были реализованы совместно с ООО «ИндаСофт».

Специалисты компании «ИндаСофт» также реализовали AF–модель каждой электростанции, которая позволяет сохранять и привязывать все показатели системы к мнемосхемам. Это позволяет оперативно и без существенных затрат обновлять информационную систему при изменениях в составе оборудования и датчиков на станциях.

Пример иерархической AF-модели сетевой воды

Пример мнемосхемы сетевой воды

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид ЛАПТЕВ, ведущий специалист по сбыту ООО «Атос Айти Солюшенс энд Сервисез»:

- Формируемая в ОАО «Мосэнерго» Система технологической информации стала для нас одним из значимых проектов по внедрению систем MES в России. Это уникальное, не имеющее аналогов решение. СТИМ собирает технологические данные с разнообразных АСУ ТП, контролирующих работу сотен тысяч параметров оборудования ТЭЦ, в единую систему сбора, хранения и анализа. Мы надеемся, что новая система станет удобным и надежным инструментом для всех пользователей, обеспечит оперативную обработку технологической информации на разных уровнях иерархии управления и улучшит управление производственной деятельностью компании в целом.

Хотелось бы отметить двухлетнюю работу проектных команд заказчика и выразить особую благодарность многочисленным сотрудникам ОАО «Мосэнерго» и ООО «ИндаСофт», внесшим неоценимый вклад в проект СТИМ – Алексею Лапшину, Юрию Чистякову, Эдуарду Гюрджияну, Илье Буркату, Наталье Козьяковой, Игорю Лукачеру, Владимиру Бадашкину, Наталье Кроминой.

Юрий ЧИСТЯКОВ, ООО «ИндаСофт», руководитель проекта:

- СТИМ «Мосэнерго» представляет собой базу данных компании, которая предназначена для сбора первичных данных, их обработки и представления в удобном виде пользователям системы. По завершению первой стадии проекта Мосэнерго обладает базой с информацией по девяти ТЭЦ, возможностью гибкой работы с этими данными, просмотра сводных отчетов и мнемосхем. Это только начало - нас ждет развитие данной системы, и эту задачу мы реализуем вместе, общими усилиями.

Планируется, что с 1 января 2015 года в девяти указанных филиалах система будет введена в опытную эксплуатацию. Таким образом, конечные пользователи смогут оценить ее преимущества непосредственно в процессе работы, а также высказать свое мнение, которое обязательно будет учтено и принято для улучшения системы в рамках всего проекта СТИМ.

ГЛОССАРИЙ

MES (Manufacturing Execution System) – специализированное прикладное ПО, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках производства

АИИС КУЭ – автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии

СТМиС – система телемеханики и связи

АСКУГ – автоматизированная система коммерческого учета газа

АСКУ ТиСВ – автоматизированная система контроля тепла и сжатого воздуха

АСО КТЭП – автоматизированная система отображения и контроля технико-экономических показателей

Экомониторинг – система экологического мониторинга

СОИ - система оперативной информации

ИАС ОРЭМ – информационно-аналитическая система для оптового рынка электроэнергии и мощности

АСУ ТП – автоматизированная система управления технологическими процессами

АСУ РЭО – автоматизированная система управления ремонтами энергетического оборудования

Модес Терминал – система для управления режимами работы ТЭЦ

НПРЧ СО – автоматизированная система мониторинга оказания услуг по нормированному первичному регулированию частоты (Системный оператор)

АСКУ ТСВ – автоматизированная система учета тепла и сетевой воды

ИУС П ГК – информационно-управляющая система предприятия для генерирующей компании

Asset Framework (AF) - инструмент для создания организационных и технологических моделей и схем производства, состоящих из элементов и их взаимосвязей и взаимозависимостей


Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения