10 февраля 2015

Паспорт выпишет система

С 1 января 2015 года в ОАО «Газпром нефтехим Салават» в опытно-промышленную эксплуатацию введена новая корпоративная автоматизированная система формирования электронных паспортов качества (АСФЭПК). Она заменит устаревшее программное обеспечение, использовавшееся с 1995 года. Внедрением системы занималась проектная команда «Газпром нефтехим Салават» совместно с компанией – производителем программного обеспечения «ИндаСофт».
АСФЭПК открывает перед специалистами аналитической службы компании широкие возможности. По существу, создана единая система управления данными по качеству. У программного обеспечения заметно расширился функционал, появились новые блоки: паспортизации партий и резервуаров, электронный архив и поиск документов и многое другое.


Автор: Анастасия ШАЯХМЕТОВА

Источник: Корпоративная газета ОАО «Газпром нефтехим Салават» «Салаватский нефтехимик», № 3 (5132) 31 января 2015 г..

С 1 января 2015 года в ОАО «Газпром нефтехим Салават» в опытно-промышленную эксплуатацию введена новая корпоративная автоматизированная система формирования электронных паспортов качества (АСФЭПК). Она заменит устаревшее программное обеспечение, использовавшееся с 1995 года.

Пропуск в таможенный союз

До последнего момента в процессе паспортизации продукции и ведении лабораторного учета в «Газпром нефтехим Салават» участвовали две лабораторные информационные системы (ЛИС). Одна из них – ЛИС ОТК ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» – программное обеспечение собственной разработки по выписке документов о качестве на отгружаемую продукцию, успешно применявшееся на протяжении 20 лет. Вторая – ЛИС на базе программного обеспечения "I-LDS" (разработчик компания «ИндаСофт», г. Москва). Необходимость их унификации и расширения функциональных возможностей назрела давно. Внешним фактором, обусловившим появление АСФЭПК, стало принятие нового технического регламента Таможенного союза и ГОСТа на паспортизацию нефти и нефтепродуктов. Внедрением системы занималась проектная команда «Газпром нефтехим Салават» совместно с компанией – производителем программного обеспечения «ИндаСофт».

– В состав проектной команды вошли лучшие специалисты как в области контроля качества продукции, так и в сфере информационных систем производства, имеющие многолетний опыт и стремящиеся усовершенствовать лабораторно-информационную систему компании, – рассказывает начальник Лабораторно-аналитического управления «Газпром нефтехим Салават» Ирина Саломатина. – Перед ними и их коллегами из «ИндаСофт» стояла задача разработать и внедрить автоматизированную систему формирования электронных паспортов качества на базе ЛИС "I-LDS", которая охватывала бы процессы паспортизации продукции не только в соответствии с нормативным документом на продукт, но и актуальными требованиями техрегламента Таможенного союза и ГОСТ Р 55971-2014 «Нефть и нефтепродукты. Паспорт. Общие требования», введенным 1 января 2015 года, а также учитывая особые условия договоров и контрактов каждого конкретного потребителя. Кроме того, к новому программному обеспечению предъявлялись такие требования, как возможность формирования паспортов и сертификатов по шаблону на разных языках, а также быстрой корректировки форм документов о качестве под новый ГОСТ и многие другие.

Одна команда

Работа над новой системой была начата в сентябре 2011 года и длилась на протяжении трех лет.

– Грамотная организация проекта со стороны ОАО «Газпром нефтехим Салават» – ключевой фактор его качественной реализации, – отмечает руководитель отдела информационно-управляющие системы «ИндаСофт» Евгений Дондерфер. – Были четко поставлены цели и задачи, взят ориентир на быстрое принятие решений. Наряду с этим стоит отметить личный контроль руководства на этапе составления реестра разработок. В результате мы сумели построить эффективную систему, существенно упрощающую ежедневную работу персонала лаборатории.

Также определяющим моментом того, что такой сложный проект был успешно реализован за короткое время, стала правильная организация коммуникации между его участниками. Информация поступала непосредственно от заказчика к исполнителю и обратно, минуя различных посредников. Была разработана тестовая система (полная копия продуктивной системы), к которой был предоставлен доступ всем специалистам, работающим над проектом. Выявленные в процессе тестирования недоработки и новые пожелания можно было сразу продемонстрировать программистам, чтобы быстро внести соответствующие изменения в программное обеспечение и незамедлительно проверить результат.

– Оценка предоставленных требований, а также возможностей имеющейся ЛИС и программного обеспечения, представленного на рынке, показала, что готового решения на данный момент не существует, необходимо проделать большую и серьезную работу. Был выбран путь, позволяющий наиболее эффективно справиться с поставленной задачей. Компания «ИндаСофт» расширила функциональность ЛИС под наши требования, создав специальную версию программного обеспечения для нашего предприятия. Все остальные работы: установка и настройка программы, подготовка соответствующей инфраструктуры, заполнение нормативно-справочной информации, обучение пользователей и многое другое – были выполнены своими силами. Результатом совместного труда специалистов Лабораторно-аналитического управления и Управления информационных технологий и связи (УИТиС) стала автоматизированная система формирования электронных паспортов качества ОАО «Газпром нефтехим Салават», – комментирует проделанную работу начальник УИТиС Руслан Шарафутдинов.

Качество на автомате

Новая система АСФЭПК открывает перед специалистами аналитической службы компании широкие возможности. По существу, создана единая система управления данными по качеству. У программного обеспечения заметно расширился функционал, появились новые блоки: паспортизации партий и резервуаров, электронный архив и поиск документов и многое другое.

Так выглядит электронный паспорт качества

– Мы получили инструмент локализации системных справочников и форм и теперь можем в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза выдавать нашим потребителям документы о качестве на казахском, белорусском и других языках, – рассказывает Ирина Саломатина. – Новая система осуществляет хранение и рассылку электронных паспортов и сертификатов качества, а также передачу в автоматизированную систему оперативного управления производством данных о паспортизации резервуара и параметров качества сырья и продукции. На текущий момент в систему интегрирован справочник грузополучателей по районам сбыта из ИС SAP ERP. В перспективе планируется интегрировать передачу информации о паспортах качества в отгрузочные документы ИС SAP ERP.

Таким образом, новая система, став информационным ядром контроля качества, способствует реализации основных функций, возложенных на Лабораторно-аналитическое управление, и обеспечивает исполнение процедур в соответствии с требованиями современного законодательства. Оперативный доступ к соответствующим базам данных облегчает работу не только коллектива аналитической службы, но и других подразделений компании и способствует вовлечению персонала в управление системой менеджмента качества.


Отправить запрос
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения
Запросить консультацию
Сообщение
* - поля, обязательные для заполнения